Вы здесь

Виртуальная зависимость – кто виноват и что делать?

Трепетное отношение родителей к своему чаду — явление прекрасное и естественное, правда, доведённое до крайности, в будущем оно преподносит неутешительные плоды. Считая себя путеводной звездой для своего ребёнка, родитель вовсе не замечает, какое удушающее действие он оказывает и фактически пытается прожить за него вторую жизнь.

Подобное положение вещей абсолютно не ново, тенденция к излишней требовательности и строгости по отношению к своим детям существовала всегда, однако сейчас эта проблема начала обретать принципиально новые черты — ребёнок, находящийся под давлением родителей, и втайне мечтающий жить в другом измерении… теперь получил такую возможность.

Поскольку новый век встретил человечество оглушающей революцией в сфере информационных технологий, людям стали доступны новые формы развлечения и взаимодействия с окружающими, что в свою очередь не могло не привести к появлению новых психологических проблем. Неготовность к взрослой серьёзной жизни, невозможность взятия на себя ответственности и принятия решений, отсутствие навыков коммуникации — всё это является следствием ухода человека от реальности в цифровой мир фантазий и грёз, в мир интернета.

Почему ребёнок часто сидит в интернете?

Желание часами не отходить от компьютера очень редко провоцируется обычной скукой, настоящая виртуальная зависимость берёт свои корни из глубоких душевных переживаний и перенесённых потрясений. Существует множество факторов, вызывающих у человека желание всё время проводить в интернете, и отношения в семье — один из них.

Именно родители, пытаясь подготовить ребёнка к жизни реальной, невольно толкают его в реальность другую — виртуальную. Виртуальность кажется человеку своеобразным спасением от всех проблем, которые валятся на него сейчас и поджидают в будущем. Каждый этап жизненного пути (учёба, карьера, поиск партнёра, обзаведение потомством и т. д.) вводит его в отчаяние и страх. Человек не видит в этих процессах ничего, кроме бесполезной рутины и неподъёмной ноши, виртуальность же, подобно наркотику, дарит инфантилу ощущение лёгкости и свободы от обязательств.

Каковые последствия интернет-зависимости?

Если поначалу любовь ребёнка к онлайн-играм не вызывает опасений, то со временем тревога родителей начинает нарастать — становится очевидным, что предпочтение виртуальности оставляет внушительный отпечаток на его реальной жизни. Даже после 20 лет такой человек может оставаться по-детски непосредственным и отмахиваться от всякого намёка на серьёзность: "Да зачем мне доучиваться? Всё равно я не буду работать по профессии!", "Я уволился, потому что уже устал там работать!", "Ну и что, что я не могу найти работу, я ведь ни в чём не нуждаюсь" — услышав подобные заявления от своего ребёнка, чей возраст давно преодолел отметку 20, родители лишь ошеломлённо разводят руками: "Как же так?".

Измученные инертностью и равнодушием своего чада родители могут предпринять попытки вытащить его из виртуальной реальности: запретить времяпрепровождение за компьютером, найти ему занятие (работа, помощь в саду, обучение и др.), полностью избавиться от компьютера. Но, к несчастью, такое вмешательство провоцирует ещё более натянутые отношения в семье и человек расценивает подобные меры как вражескую атаку, которой нужно всячески противостоять.

Что делать, если ребёнок постоянно сидит за компьютером?

Для начала, стоит уяснить, какой характер имеет подобное времяпрепровождение, если компьютер используется Вашим ребёнком с целью получения знаний или же для работы, то не стоит преждевременно бить тревогу. Однако если нахождение в виртуальном пространстве осуществляется ежедневно и при этом не ограничивается 1-2 часами, а отнимает у Вашего ребёнка по 8 и более часов, и является единственной сферой его интересов, тогда Вы имеете дело с настоящей зависимостью.

Квалифицированная психологическая помощь поможет Вашему близкому человеку понять, что истинное счастье кроится в его реальной жизни, что обычные человеческие радости, как семья, общение с людьми, интересная работа и хобби привносят в жизнь ту полноту, которая не имеет ничего общего с иллюзорным временным удовольствием от компьютерных игр. Комплексы и привычки, вызванные виртуальной зависимостью — разрешимы, хотя и требуют серьёзных усилий со стороны каждой из сторон, но в результате человек обретает новую жизнь и новые силы, благодаря которым сможет построить новое будущее.