Вы здесь

Больной родственник

Как сохранить семью и хорошие отношения даже в самой сложной жизненной ситуации.

Если близкий человек оказывается в беде, в эту беду попадаем и мы сами. Когда заболевает мать, отец, муж, жена или ребенок, то вся жизнь семьи и планы на будущее кардинально меняются. Вы, как заботливый и ответственный человек, бросаете все силы и средства на помощь близкому, но кто же поможет вам?

Любая болезнь может на время выбить жизнь из привычной колеи, но есть серьезные заболевания, которые ставят под угрозу дальнейшую жизнь и благополучие всей семьи:

  • онкология;
  • ВИЧ;
  • гепатиты;
  • депрессия, психические расстройства;
  • другие серьезные заболевания.

Часто врачи советуют в таких ситуациях ничего не менять в быту и отношениях, продолжать жить как раньше, но семейная жизнь неизбежно будет меняться, подстраиваясь под новые условия.

Каково же приходится тем, кто находится рядом с больным человеком? Если кому-то в семье поставлен серьезный диагноз, то часть его ответственности и социальных функций неизбежно ложится на плечи других членов семьи. Родственники больного переживают растерянность, тревогу, чувство вины. Радость даже от самых незначительных улучшений может резко сменяться ощущением полной безнадежности и пустоты. Жалость и желание помочь сменяются раздражением, а принятие и любовь граничат с желанием отстраниться. Вместо дорогого любимого человека рядом с вами вдруг появляется другой — сердитый, унылый, агрессивный, неопрятный, ворчливый…

Серьёзный диагноз — трудное испытание, которое может разрушить добрые отношения и даже семью. И если болезнь отменить нельзя, то избежать развода, ссор и взаимных обид можно, обратившись за помощью к профессионалу.

Опытный психолог поможет разобраться чувствами и желаниями, избежать чувства вины, подавленного состояния и снять тревожность. Мой личный и профессиональный опыт позволяют помогать людям, оказавшимся в таких сложных жизненных ситуациях. Возможно, ваша жизнь навсегда изменилась и не будет прежней, но я помогу даже в этих обстоятельствах найти скрытые источники силы и открыть новые возможности жить полноценно. Это улучшит жизнь всей вашей семьи, потому что поведение и настроение близких так же важны для больного, как и основное лечение.