Вы здесь

Быть или казаться?

Быть самим собой в наше время — это роскошь, которую может позволить себе не каждый. Нас очень сильно определяет время с его ценностями, социум, вероисповедание. Мы так много должны! Мы боимся не успеть, боимся не соответствовать, быть ненужными, потерять заработок, деньги, работу. И эта постоянная гонка за всем и за всеми приводит к тому, что даже некогда просто пожить, насладиться сегодняшним солнечным днем, всем тем, что у нас уже есть.

Задуматься о том, много ли нам для этой жизни нужно, о том, что ценность — быть человеком — гораздо важнее, чем куча денег. Стремление оседлать фортуну превращается в бесконечную гонку с языком на плече. И очень часто в конце дистанции нас ждет одиночество, разрушенная семья, равнодушные дети и понимание того, что ни накопления, ни роскошная собственность к заветному счастью не приблизили.

А не разумнее ли остановиться и задуматься о том, кто ты, зачем живешь, что для тебя действительно ценно и в чем твое личное счастье? И может быть не обязательно натягивать на себя маску, которая нравится обществу с его сиюминутными ценностями, а остаться собой? Ведь никогда не поздно…