Вы здесь

Быть, а не казаться

Большинство людей склонны сравнивать себя с окружающими, и не всегда результат приносит удовлетворение. Сравнивая себя с другими, многие мечтали бы иметь другой характер, внешность, профессию и т. д. При этом, обесценивая свое собственное достоинство, они начинают примерять разные маски, которые, якобы, позволяют им стать успешнее, богаче и счастливее. Фальшивый облик, действительно до определенного момента направляет их в необходимое русло, но что происходит потом?

Как правило, здесь существуют два варианта развития: первый — внутренний конфликт между истинным и видимым не дают человеку испытать желаемый душевный комфорт, он путается в многообразии своих личностей, не знает, как ими управлять и какие принимать решения. Второй — близкое окружение замечает в человеке расхождение в словах и поступках, отмечают признаки ханжества и лицемерия. В обоих случаях лицедею приходится испытывать смятение и тяжёлые переживания, он не может контролировать свою жизнь, поскольку искренне не понимает, как ему следует поступать в той или иной ситуации. Он перекладывает всю ответственность (а подчас и вину) на других, усложняя жизнь не только себе, но и всему своему окружению.

Обеспокоенные близкие, желая прояснить ситуацию, наталкиваются на отмашки — "Я запутался в себе", "Мне нужно время, чтобы разобраться с этим", "Я не знаю, зачем так поступил". Давая характеристику такому человеку, люди обычно используют следующие выражения: "Он не тот, за кого себя выдаёт", "На него нельзя положиться", "У него 7 пятниц на неделе".

К сожалению, большинство масок так и остаются намертво приклеенными к людским лицам, принося несчастье своим обладателям — многие просто не видят проблемы в существующем положении. И лишь внутренний голос с родным знакомым тембром и ясностью мысли, достучавшись до своего хозяина, способен воззвать к разуму и сделать первый шажок по направлению к душевной гармонии.

Работа с грамотным психологом в этом случае поможет всё расставить по своим местам и добиться того состояния, которое сделает человека счастливым без «надевания» чужих масок, и осознав свою истинную суть, наметить подлинные цели и обрести гармонию, став самим собой. Ведь быть, а не казаться — это великий труд и огромное счастье.