Вы здесь

Что рождает счастье: связь или отношения?

Сегодня очень часто используется слово "отношения", мы говорим — "они завязали отношения", "у них прекрасные отношения", "ей нужно вступить в отношения", давая понять собеседнику, что речь идёт о союзе двух людей. Практически каждый человек рассматривает отношения внутри семьи, как нечто само собой разумеющееся, нет семьи или же союза — значит нет отношений. А между тем, что есть отношения? И не выдаём ли мы обычную примитивную связь за высокую и созидающую форму близости двух людей — отношения.

Однако, что же такое связь? Связь — уже нечто свершившееся и обязывающее. Если мужчина взял женщину в жёны, то связь в данном случае подразумевает тот факт, что он просто взял на себя роль мужа, это обязательство появляется в тот момент, когда он вступает в эту связь. В дальнейшей их супружеской жизни каждый просто играет свою роль и это, разумеется, не является гарантом счастья обеих сторон. Как Вы, наверное, уже могли наблюдать, такие семьи очень часто испытывают проблемы.

В случае с супружескими парами мы видим альянс двух людей, вместе ведущих хозяйство, занимающихся воспитанием детей, и не думаем о том, что в первую очередь благополучие этой семьи зависит не от того, как слаженно они могут сосуществовать вместе, а от того, бьются ли их сердца в унисон, движутся ли души, судьбы в едином направлении. Слушают ли они друг друга, изучают, понимают, исследуют ли друг друга, создают ли они отношения в самом полном смысле этого слова.

В конце концов, что такое отношения — это форма взаимодействия с другим человеком, к которой мы прибегаем самостоятельно, и которой придаём те или иные черты. Это в первую очередь процесс, становление, высшая форма взаимодействия, подразумевающая глубокое уважение и постоянное участие.

Желая находиться рядом с человеком не только телом (по какой-либо материальной причине), но и душой — с самыми чистыми намерениями, углубляясь в тайные уголки его сознания, пытаясь понять и искренне таковым полюбить, Вы навсегда перестаёте быть одиноким и обретаете счастье, о котором только могли мечтать.

В таких отношениях нет места проявлению негативных человеческих сторон: ревности, гнева, жадности, зависти, тщеславия. Следовательно эти качества не сталкиваются лбами и не вызывают в семье разногласий.

Именно поэтому не стоит считать связь — обычную формальность, за уже состоявшиеся отношения, в противном случае Вы никогда не сможете понять, почему в Вашей семье, происходит что-то не так. Создавайте меньше связей и больше уделяйте внимание отношениям, ежедневно работайте не над «внешней политикой» семьи, а над «внутренней», учитесь прислушиваться к близким, соприкасайтесь мыслями и искренне любите!