Вы здесь

Доминирование в семье

Или отношения, в которых даже "победившие" — проигрывают

Львиная доля семейных конфликтов, к сожалению, развивается по одному и тому же сценарию. Представьте себе такую картину: два человека помимо соединения своих сердец, решают также объединить и быт. Оба уже имеют за плечами некоторый опыт, нажитый либо в родительском доме или же во время самостоятельной «холостяцкой» жизни. Разумеется, каждый из них считает лишь свою позицию единственно верной: шторы должны висеть так и никак иначе, зарплату нужно потратить на покупку дивана, а не на полное собрание сочинений Достоевского, в отпуск надо ехать на дачу, а не заграницу.

Таким образом, происходит столкновение двух характеров, двух миров, где, в сущности, каждый прав, однако нешуточная борьба за право быть правым, извините за каламбур, разворачивается всё равно, и, как и в любой борьбе, через некоторое время выявляется проигравший. Партнёр полностью подчиняет себе волю другого партнёра, уставшего вести бессмысленные баталии, и в итоге семейной лодкой начинает управлять лишь один человек.

И вот уже обидные эпитеты подобно ядовитым стрелам летят в сторону "проигравших" — некогда любимых: "подкаблучник", "рохля", "тюфяк", "тряпка"… Словно не полного подчинения ожидали от них, и не стремились им навязать свой уклад.

"Тюфяки" же в свою очередь не спешат ничего изменить: они либо привыкают к тому, что им не приходится брать на себя ответственность, и живут вполне комфортной жизнью, либо просто не знают как противостоять более сильному партнёру.

Истина в том, что и первые, и вторые — лишены счастья. Постоянный дискомфорт, испытываемый ими, не позволяет получать удовольствие от простых семейных радостей. Раздражение друг к другу нарастает, взгляд всё чаще устремляется "на сторону"… Концовку у подобного сценария, как правило, нельзя назвать "хэппи-эндом".

Узнали себя? Находитесь в отчаянии? Вы не должны просто так опускать руки, ведь если Вы попали на эту страницу, значит у Вас ещё есть силы продолжить борьбу, и одержать победу, но в этот раз не над своим партнёром, а над всеми ссорами и конфликтами, свалившимися на Ваш дом. Лучший выход из сложившейся ситуации — это обращение к семейному психологу. Почему?

  • Оба партнёра нередко не могут понять, что именно им мешает идти навстречу своему счастью;
  • В случае если люди осознают причины ссор, тем не менее, они не знают, каким образом можно сохранить семью, и прийти к взаимопониманию;
  • Партнёры не готовы выйти на сложный диалог, они не могут и не хотят прислушиваться друг к другу, любой разговор заканчивается взаимными упрёками.

Грамотный специалист же помогает супругам, наконец, услышать друг друга и позволяет двум любящим сердцам вознестись над всеми неурядицами, и начать всё заново — двигаться рука об руку, радоваться каждому дню проведённому вместе.