Вы здесь

Единственная тропа, ведущая к счастью

Спросите своих знакомых, о чём они мечтают, и тогда в Вашей голове тотчас же соберётся картинка идеального мира (глазами современных людей). В этом мире люди разъезжают под сводами пальм на самых роскошных автомобилях, они держат в руках последние модели телефонов, а их шкафы ломятся от огромного количества модной одежды.

Однако есть ли счастье в глазах жителей этого мира? Оправданны ли те жертвы, на которые им пришлось пойти, чтобы окружить себя роскошью? Попробуйте сами ответить на этот вопрос!

Грезя о благополучной жизни, мы забываем одну совершенно элементарную истину — жизнь не вечна. Именно игнорирование этого факта приводит нас к погоне за ложными ценностями. Вся жизнь превращается в нескончаемый марафон, условия которого неизменно просты — заработай, чтобы купить. Человек стремится обладать бездушными вещами, вместо того, чтобы уделять время тем, в ком теплится душа! В том числе и самим себе.

В таком случае счастье становится чем-то недостижимым. Чтобы добиться максимальной гармонии, мы пытаемся "починить" счастье обычным потаканием своим материальным желаниям, что, конечно же, не даёт ожидаемого эффекта.

Для нас становится важным иметь возможность откладывать деньги, иметь возможность покупать понравившиеся вещи — все эти желания поглощают нас без остатка, и вот мы уже сами не замечаем, как попали в водоворот рутины, а годы, между тем, словно песок всё ускользают и ускользают сквозь пальцы. Время, и поистине колоссальное количество сил, оказывается брошенным на материализацию желаний о достатке, однако отпущенный срок жизни подходит к концу и становится ясно, что ни накопленные деньги, ни приобретённые вещи не могут сопровождать нас вечно, ведь они являются всего лишь декорациями, частью мира, которому принадлежат по-настоящему.

Поэтому кажется странным, когда человек, вместо того чтобы сполна насладиться гостеприимством этого мира, отвергает его душевность и любезность, и оценивает какую службу могут сослужить его дары, но гости расходятся и вот бедолага в полном опустошении так же покидает мир.

Дело обстоит иначе, когда человек вдруг отчётливо понимает, что он, если перефразировать Хайяма, — лишь гость в этом мире. Что жизнь, отведённая ему, имеет помимо начала так же и конец, который наступает независимо ни от чего. Но если бессмысленная гонка за материальным превращает жизнь в обузу, то простые радости: забота о своих близких, любовь, искренние эмоции — всё то, что не имеет цены, напротив отворяют дверь в полную и счастливую жизнь, ежесекундно доставляющую удовольствие своему обладателю.

Рассуждать об этом можно бесконечно, но следовать этому пути может не каждый. Выбрать правильные ориентиры и в соответствии с ними изменить свою жизнь поможет психолог.