Вы здесь

Характер и его влияние на формирование отношений

Характер! Что это такое? В переводе с греческого — это примета, черта.

С точки зрения психологии — это зафиксированная схема поведения, усиление определенных личностных черт, совокупность особенностей, которые накладывают отпечаток на поведение.

Отпечаток накладывается как на способ восприятия, так и на способ реагирования. И не всегда он бывает адекватен обстоятельствам. К примеру, черты характера, которые приемлемы в бизнесе, не всегда хороши для отношений в семье, с близкими.

Характер — это неизменный стереотип, это "рамки".

А рамка, как известно, это нечто жесткое, ограничивающее. Как эти "рамки" влияют на человеческую жизнь: на поведение человека в обществе (с друзьями, в семье…)?

Про одних говорят: "У него очень жесткий характер!", про других: "Он такой мягкий!" Одним это помогает, другим мешает. Но если осознать, что же, порой, оставляет человека в одиночестве, почему ему не удается создать гармоничную семью, где кроется причина неудач в бизнесе, — появляется выбор: продолжать оставаться в этих жестких "рамках" характера или сделать их более гибкими. А это существенно увеличит возможности урегулирования всех видов взаимоотношений — от любовных до деловых. Я готова помочь Вам осознать трудности характера, нивелировать его отрицательные качества и воспользоваться положительными. Это сделает Вас более гибкими в отношениях и откроет новые возможности!