Вы здесь

Хочешь счастья со мной? Разгадай не меня, но себя!

Проанализировав свою практику, я пришла к выводу, что, сколько семейных пар — столько и неких камней преткновения, мешающих создать по-настоящему ровные и гармоничные отношения. Одним из таких является непонимание. В частности непонимание себя, своей роли и даже своих желаний.

Многие люди, говоря простым языком, не знают, чего хотят. От таких людей можно слышать: «Ты совсем не понимаешь меня», «Мы абсолютно разные», «Ты не чувствуешь меня», хотя задай им встречные вопросы об их же личности — это введёт их в замешательство. Фактически такой человек и не даёт возможности понять себя, почувствовать себя, поскольку сам он не может сформулировать свои потребности даже перед самим собой.

В большинстве случаев людям, желающим наладить отношения в семье, предлагается лучше приглядеться к партнёру, стараться более тонко чувствовать его, обращать внимание на его интересы, ценности, цели, учиться прислушиваться к нему и понимать, мол, всё это помогает сгладить углы в паре. И это, безусловно, так — чувствовать своего партнера необходимо. Однако, развитие по-настоящему гармоничного союза не обходится без анализа и своих чувств и желаний тоже.

Часто человек готов изучать десятки книг, ориентированных на лучшее понимание партнера, читать глянцевые талмуды, в попытках разгадать, к чему приведут отношения с тем, кто «любит собак, ходит под созвездием водолея и совершенно не понимает искусство». Порой все эти методики и способы укрепления брака так настырны, что мы забываем задать себе один простой вопрос — а чего же хочу Я? А ведь чёткий ответ на данный вопрос помогает решить множество проблем в отношениях.

Те, кто недавно считал, что прекрасно понимает себя, не могут ответить на элементарные вопросы, вроде — «Что для меня наиболее важно?», «Как я отношусь к браку?», «Какие качества в человеке для меня наиболее ценны?». Они не задумывались, в чём заключаются их желания, они затрудняются при расстановке жизненных приоритетов, не понимают своей роли, а вместе с тем и функций, которые ожидаемы от них. И если не попытаться ответить на эти вопросы самому себе, то партнер и вовсе утонет в омуте непонимания, и, в общем-то, лишится возможности сделать Вас счастливым.

Гармония в отношениях — это баланс, к которому приходят двое, пространство, где создаются комфортные условия для сосуществования двух личностей. В гармоничном союзе в равной степени учитываются интересы обеих сторон. В случае же когда пара сфокусирована на интересах только одной стороны, то сложности неминуемы, желание чего-то совместного становится второстепенным, и судить, куда заведут такие отношения — довольно сложно. Вот почему необходимо знать себя и уметь заявить о своих потребностях.

Понять другого — не так-то просто, но ещё сложней — понять себя. И если в первом случае есть возможность наблюдать за объектом любви со стороны, и таким образом настраиваться на его волну, учиться чувствовать его, то в случае с самим собой — довольно сложно понять, от чего необходимо отталкиваться, чтобы установить характер своей личности. Далеко не лишним здесь станет посещение психолога, который поможет Вам разобраться в себе. Специалист выявит все шероховатости в отношениях, приведёт Вас к пониманию этих проблем, и зависимости их от Ваших внутренних перипетий, а так же подтолкнет Вас к выходу из сложившейся ситуации.