Вы здесь

Измена. Как поступить?

Иллюзия обладания порождает иллюзию утраты.

Л. Степанчико

Факт измены вызывает одни из самых неприятных и разрушительных эмоций. Разум обволакивают негативные мысли, в голове проносится целая вереница сокрушающих выводов. Боль, чувство утраты, недоверие к конкретному человеку и всему человечеству в целом не позволяет смотреть на мир прежними глазами, из-за чего человек испытывает настоящую душевную опустошённость. Почему так происходит и как бороться с этим разрушительным недугом?

Чтобы ответить на эти вопросы, стоит понять, что есть измена. Изменой можно назвать предательство, которое совершает человек по отношению к своему партнёру, то есть некий акт обмана доверия. Но в то же время никто не сможет отрицать, что измена воспринимается людьми как исчезновение чего-то светлого и правильного, нарушение определённого порядка, который, как мы надеемся, будет соблюдаться нашим партнёром.

Отождествляя себя со своим партнером, человек начинает считать, что возлюбленный чувствует и думает так же как и он и пребывает в иллюзии обладания этим человеком. И когда он узнает об измене, все его ожидания и иллюзии рушатся и он испытывает опустошенность и горечь утраты.

Между тем, первым шагом к душевному выздоровлению является — принятие себя как самостоятельной личности. Такая работа, которая непременно должна проходить под чутким надзором психолога, позволяет осознать, что люди принадлежат лишь самим себе. Необходимо ставить границу между собой и своим партнёром, понимать, что два человека не могут быть одним организмом, ведь и мыслят и чувствуют они по-разному.

Независимо от того, какой исход получит данная ситуация, даже если на этом ваши отношения с возлюбленным человеком прекратятся, для вас очень важно понять причины измены и простить своему партнёру его поступок. Только это избавит вас от негативных разрушительных эмоций и вернёт вашу жизнь в прежнее русло.