Вы здесь

Как найти хорошего психолога?

Если у Вас появилось желание обратиться к психологу, совершенно справедливо перед его поисками определить, каким должен быть этот специалист, чтобы после его посещения в душе зародилось прекрасное ощущение легкости, а все проблемы показались бы легкоразрешимыми и не достойными Ваших тревог. Только хороший психолог способен помочь своему клиенту в достижении желаемого результата, вот только, как «вычислить» такого психолога? На что стоит обратить внимание?

Что ж, грань, разделяющая хороших и «недостаточно хороших» психологов — тонка, но, тем не менее, она ощутима. В первую очередь стоит отметить, что хороший психолог — это человек, прекрасно понимающий себя, человек, живущий в гармонии с собой, умеющий правильно распределять свой потенциал, что, безусловно, сказывается на всех сферах его жизни, в том числе и на внешнем виде. Как Вы понимаете, в данном случае уместна поговорка "сапожник без сапог" — несчастный психолог может обладать блестящими академическими знаниями, но, не умея их реализовывать, — окажется бесполезным для своих клиентов.

Похожая ситуация обстоит и со специалистами, не имеющими достаточного профессионального и жизненного опыта. Психолог, оказавшись наедине с человеком, чьи проблемы перекрывают весь его предыдущий опыт, рискует либо утонуть вместе с клиентом в его горе, либо попросту не суметь прочувствовать его положение и, соответственно, не найти решения. Хороший же психолог обладает чуткостью и интуицией, он имеет внушительный опыт, который складывается не только из личной жизни и его профессиональной деятельности, но и включает его увлеченность жизнью в целом. Интерес к разным сферам жизни: культура, политика, здоровье, мода и др. — позволяет хорошему психологу всегда оставаться на одной волне с клиентом, что в свою очередь обеспечивает их максимально эффективное взаимодействие.

Хороший психолог всегда находится в процессе самообразования, он стремится найти самые короткие дорожки к решению проблемы каждого клиента и для этого порой ищет вдохновения в самых непредсказуемых науках, включая нейропсихологию, физику, математику. Попросту говоря, такой специалист не ограничивается стандартным мышлением и сухим академизмом, а постоянно ищет новые возможности.

Ну и напоследок, хотелось бы добавить, что ещё одной немаловажной чертой хорошего специалиста является беспристрастность — психолог не принимает ни чью сторону, он является лишь наблюдателем, который вслушивается в каждое слово своего клиента и как бы осматривает его со стороны. Такой психолог не даёт советов, но помогает человеку взглянуть на проблему под другим углом и позволяет ему самостоятельно и трезво осмыслить происходящее; такой психолог не даёт универсальный секрет счастья, но избавляет человека от пелены (злоба, ревность, зависть и т. д.), которая скрывает верный путь от его глаз.

Теперь Вы представляете, как выглядит хороший психолог! Используйте знание, которое я дала Вам, и подключите интуицию, тогда Вы абсолютно точно сможете найти того, кто поможет Вам в Вашей ситуации.