Вы здесь

Нужна ли мера человеку?

Человек — мера всех вещей.

Протагор

Мера — способ ощутить всю полноту красок жизни. Возможно, вам покажется это противоречивым, ведь мера подразумевает «ограничение», как же она может соответствовать словосочетанию «полнота жизни»? Однако, в конечном счёте вы согласитесь, что только ощущение маленькой нехватки чего-либо помогает оценить истинную значимость. Да, само слово мера лишено всякого романтизма, мера предполагает следование разуму, но не эмоциям, применение осознанности в принятии решений, но не беспечной безрассудности, и всё же именно мера привносит то самое равновесие, которое направляет жизнь человека в нужное русло.

Мера оказывает существенное влияние на каждую сферу нашей жизни, и даже элементарные пристрастия к определённой пище зависят от того, насколько вы можете их контролировать. Останется ли любимым блюдо, подаваемое ежедневно на завтрак, обед и ужин? Вы скажете, что ваша любовь к яблочным кексам или мясным оладьям неиссякаема, и Вы готовы питаться этим хоть каждый день, но в действительности в скором времени наслаждение от любимой еды сменится обычной рутиной, в мире станет на одно блюдо, а, следовательно, и на одну радость меньше. Похожее происходит и с более сложными сторонами жизни.

Чрезмерность в отношениях между людьми, при этом неважно о романтических отношениях идёт речь или о родственных, дружеских, партнёрских, всегда чревата нарушением гармонии. Если родители, заботясь о своём ребенке, не в силах контролировать свою привязанность к нему, и тем самым излишне опекают его, они подавляют в нём развитие собственной индивидуальности и понимание ответственности за свою жизнь, чем усложняют его взросление.

Также человек может забывать о чувстве меры и по отношению к объекту своей любви, изматывая партнёра и лишая отношения былой лёгкости. В конце концов, невозможность управлять своей жизнью, эмоциями и чувствами приводит к разрушению взаимоотношений с окружающими людьми, а так же к внутреннему опустошению. Никакие эмоции не вызывают «насыщения» и вся жизнь превращается в своеобразную эмоциональную зависимость от чужого внимания.

Такие процессы происходят неосознанно и берут своё начало ещё в далёком детстве, когда оба родителя (или один из родителей) не выражали особой заинтересованности в своём ребёнке, из-за чего малышу приходилось прилагать все усилия, чтобы заслужить любовь, почувствовать себя важной неотъемлемой частью их жизни. Желание стараться изо всех сил, чтобы не лишиться любви близких или чувствовать себя значимым в глазах окружающих сохраняется у него и во взрослом виде, чем оказывает ему «медвежью услугу». Почему? Всё дело в балансе, который такой человек не способен выдерживать: в детстве желание добиться признания родителей захлёстывало его, он делал всё возможное, чтобы компенсировать потребность в их внимании и не мог задать меру своим действиям. Эту же привычку он перенёс с собой и во взрослую жизнь, где, в отличие от детства, соблюдение меры — необходимое условие для гармоничного сосуществования не только с самим собой, но и с окружающими.

Чтобы добиться желаемого баланса и отправиться по пути в нужном направлении, необходимо проделать большую работу над собой. Сложность этих усилий заключается в том, что любая мера — индивидуальна, она подразумевает тщательное прислушивание не только к себе, но и умение прислушиваться к желаниям других людей. Определить свою меру можно лишь самостоятельно, прийти же к осознанию проблемы и нахождению путей её решения поможет опытный психолог. Грамотный специалист позволит вам понять, с чем связано ваше неумение контролировать действия и эмоции, и поможет совершить первые шаги по пути к гармоничной и правильной жизни.