Вы здесь

Почему именно индивидуальная встреча поможет решить вашу проблему

Человек, который смог прислушаться к себе и решил обратиться к психологу для разрешения своей проблемы — уже делает шаг в нужном направлении! На данном этапе очень важно осознавать правильность своего решения, испытывать уверенность в том, что оно оправдается хорошим результатом, что психотерапия действительно принесёт ожидаемые плоды! Но в любом ли случае это возможно?

Сегодня многие отдают предпочтение групповым тренингам. Кого-то подкупает простота сеансов, кого-то — относительная «дешевизна», а кого-то и красноречивые слова о том, что "…именно здесь Вам помогут научиться смотреть на мир иначе".

Да, безусловно, тренинги оказывают положительный эффект, они привносят в жизнь человека что-то новое, оставляют в душе ощущение разрешённой проблемы, однако на самом деле это не более чем просто ощущение. Стоит групповым занятиям, где всё уже стало таким привычным и комфортным, прекратиться, как человек вступает в реальную жизнь, не совсем похожую на ту, что он обыгрывал с другими подобными себе людьми на тренингах. Попадает в жизнь настоящую, где теряется ощущение лёгкости, безопасности, осознания, что всё вокруг подвластно эмоциям, и человек остаётся один на один со своими комплексами, страхами, тяжёлыми переживаниями, таившимися глубоко внутри…

Что же тогда делать? Разве выхода не существует? Выход есть — чтобы обрести душевную гармонию нужно не учиться жить, смирившись со своим состоянием, а понять причины своих страхов, принять себя и наконец: навсегда избавиться от своей проблемы. И в этом случае окажется эффективной исключительно индивидуальная психологическая консультация.

Положительный результат складывается благодаря трём составляющим, характерным при индивидуальной работе с психологом:

  • Вы получаете индивидуальную помощь и этим всё сказано: всё время и внимание сосредоточено только на Вас;
  • Легче протекает период адаптации, в ходе диалога между собеседниками быстрее возникает доверие;
  • В атмосфере, когда беседуют двое, гораздо проще расслабиться и сосредоточиться на себе. Вы не будете испытывать скованность при затрагивании глубоко личных вопросов, Вам будет проще отвечать на них, Вы сможете без страха и стеснения полностью раскрыться.

Все эти факторы приводят к тому, что человек, словно заново рождается и впервые озирается вокруг, разглядывая мир и больше не замечая тех сложностей, которые раньше уж слишком бросались в глаза. Но самое главное — Вы впервые по-настоящему без страха, стыда, чувства вины и других разрушающих эмоций сможете взглянуть на себя — и полюбить! И можете быть уверены — такое состояние, достигаемое благодаря индивидуальным психологическим консультациям, остаётся с Вами на всю жизнь!