Вы здесь

Пора взросления: как определить тот самый момент

Многие не столько не хотят взрослеть, сколько их пугает неизвестность и огромная ответственность за себя и других, которой сопровождается взрослая жизнь. У каждого из нас работает «детская» трепетная часть и осознанная «взрослая», но не у всех в определённый период нужная становится приоритетной.

Психологические комплексы, неумение объективно оценивать ситуацию и искать из нее выход, закрытые состояния, боязнь выйти из зоны комфорта и вполне приемлемая реакция для ребенка — плач и обида становятся сопровождающими моментами. Вы ощущаете, что вам легче в критической ситуации заплакать без выяснения проблем? Вас тревожат мысли, что можно остаться одним и не защищенным? Ваше тело принимают защитную позу эмбриона, и вы часто плачете при малейших сложностях? Это первые критические звоночки, что «детское» у вас на первом месте.

Нет универсального возраста, когда «рациональное взрослое» должно вытеснить «ранимое детское». Это зависит от многих факторов, прежде всего, от психологической зрелости. Добиваться всего слезами и истериками, искать постоянного одобрения своих слов и поступков, искать кого-то рядом сильнее и мудрее, наделяя их образами родителей — прямой путь к депрессии, закрытости и сложным психологическим состояниям. Любовные отношения, построенные на подобной основе, не только вполне логично и скоро приходят к финалу, они забирают вместе с собой психологическое здоровье и трезвость разума. Когда, казалось бы, нужно радоваться каждому дню и наслаждаться взрослением, вы вынуждены опять себя жалеть и искать кого-то, кто сможет вас защитить и наказать обидчика.

Сгусток психологических проблем, связанных с запоздалой порой взросления, будет только увеличиваться и без помощи психолога сложно поставить точку. Здесь важно не найти максимально близкий эмоциональный образ родителей среди знакомых, а понять, что инфантильность и диссонанс физического и психологического возраста — серьезная, но решаемая проблема.

Обращаясь за помощью к психологу, можно понять причины этого состояния. Они могут быть скрыты в далеком прошлом, а могут быть связаны с недавним стрессом. Специалист не только внимательно выслушает, самое главное — он займет нейтральную позицию: вас не будут жалеть, но и не будут обвинять, вам не будут говорить, что делать, но дадут рекомендации чего точно не стоит повторять. Рассказать кому-то всю свою боль и поделиться тем, с чем сами не можете справиться — первая ступень на пути к дешевному излечению.

С каждым сеансом гнетущее настроение будет рассеиваться и вам захочется стать по-настоящему взрослым, ведь быть таким вовсе не означает полностью отказаться от детских привычек или воспоминаний, это означает уверенно смотреть на себя, как на человека, который принимает решения, отвечает за них и уверенно решает любые проблемы.