Вы здесь

Проблемы в семье — пора меняться, а не изменять

Жизнь в семье — наука очень непростая. До заключения брака, во время ухаживания, люди, как правило, в хорошем расположении духа. И это нормально, но нельзя вечно быть в блаженном состоянии. И наступает период, когда мы начинаем видеть друг друга в разных ситуациях: в гневе, в радости, в печали, в домашнем халате и в тренировочных штанах. Наступает разочарование, идеалы и представления о том, как должно было выглядеть счастье, начинают рушиться. То есть, те вещи, которые раньше были скрыты, становятся видны. И вот тогда наступает время, когда нужно понять и принять человека таким, какой он есть. С достоинствами и недостатками.

Тем более, что после свадьбы появляются новые роли — жених становится мужем, а а невеста — женой. И согласитесь, это уже совсем другая история.

Если Вы испытываете трудности, проживая эти роли, Вам поможет консультация семейного психолога. Он подскажет как сохранить определенную свободу в браке, доверие друг к другу, как дать возможность другому еще больше раскрыться. От этого жизнь обоих станет ярче и богаче. При этом у каждого может быть свой ритм. Опытный психолог подскажет, как уберечься от монотонности, как построить отношения с новыми родственниками, как преодолеть раздражение по мелочам и т. д.

Учеными выявлено, что поддержание отношений в паре нуждается в больших усилиях, чем отношения в треугольнике. Это как в геометрии: на ходулях нужно уметь балансировать, а на трехногой табуретке можно просто сидеть.

Заведение одним из супругов связи на стороне является частым случаем такого треугольника. И это грозный сигнал о том, что в паре что-то не так. А что именно — подскажет опытный семейный психолог.