Вы здесь

Психолог для подростка

Мы часто слышим выражение "трудный подросток", но что оно означает до конца не понимаем. Совсем не обязательно, что трудными подростками становятся те, кто не дисциплинирован. Некоторые подростки могут быть гораздо активнее, чем их сверстники, и потому не вписываться в общепринятые "правила".

Выросшие из подросткового возраста родители почему-то забыли об этом сложном возрасте, когда появляются первые взрослые проблемы. В переходном возрасте происходит очень много изменений — это, прежде всего, половое созревание. Довольно часто в семьях не налажено общение с подростком и не всегда к нему можно найти подход. Дети просто раздражительно отвечают своим родителям и не делятся своими переживаниями. Именно для того, чтобы наладить общение с ребенком и помочь ему преодолеть переживания, связанные с подростковым возрастом, и нужен психолог для подростка.

Как узнать, нужно ли обращаться к психологу или можно справиться с проблемами в кругу своей семьи и психолог для подростка не понадобится?

Обратите, если у ребенка подросткового возраста есть такие проблемы:

  • раздражительность;
  • конфликтность;
  • жестокость;
  • лживость;
  • лень, нежелание учиться;
  • излишне импульсивное поведение, переходящее в грубость.

Если в ребенке сильно проявляются вышеописанные качества, то вполне возможно, что ему понадобится специалист — психолог для подростка. Психолог поможет изменить сложившиеся искаженные предствления подростка о мире, а также справиться с подростковыми страхами, которых бывает очень много в этом возрасте.