Вы здесь

Счастлив тот, кто счастлив и наедине с собой

Человек не может быть совсем один, всё его существо стремится к встрече с «той самой» или «тем самым», кто способен наполнить его сердце любовью, а жизнь — яркими красками. Правда найти свою половину – это полбеды, а наука же заключается в том, чтобы отношения эти сделать крепкими и нерушимыми. И вот парадокс – несмотря на то, что человеку само по себе не свойственно одиночество (в общем смысле) — без умения быть одному он не сможет добиться счастья в отношениях, не сможет сделать счастливым своего партнера.

Но что значит умение быть одному? Это значит ощущать себя отдельной единицей — самостоятельной и самодостаточной. Такая личность не зависит от планов, увлечений, достатка, перемен настроения партнёра, она предоставляет своей половине необходимое пространство для воплощения его желаний и удовлетворения потребностей. Того же такая личность требует и по отношению к себе. При таком варианте союза ни одной из сторон не приходится приносить себя в жертву, жить во имя счастья партнёра, обе стороны получают всё, что им хочется получать от жизни и при этом строят качественные гармоничные отношения.

Очень часто мы наблюдаем иную картину — один супруг пытается как бы раствориться в другом и ждёт подобного стиля поведения от своей половины. Такой человек теряет свою индивидуальность, его личные нужды отходят на второй план, а все жизненные ресурсы отнимает невидимая борьба с близким человеком (а нередко и с самим собой). Такая борьба выражается в повышенном контроле («после работы не задерживайся», «нет, ты не можешь уйти к другу», «ты не звонила уже целый час» и т.д.), неконтролируемой ревности, запретах и манипуляциях, попытках подчинить себе человека — всё это не может не изматывать обе стороны. Фактически те силы, которые можно было бы направить в положительное русло, тратятся на тщетные попытки «прогнуть» под себя любимого человека, на минуточку — отдельную личность.

Да, несчастье множества браков заключается в том, что супруги примеряют на себя роли не любимых людей, а хозяев друг друга — тогда забота, нежность, взаимовыручка сменяются на грубый контроль. Зависимый от своего партнёра человек не позволяет двигаться отношениям в естественном направлении, не позволяет супругу оставаться самим собой, заниматься делами, интересующими его, придерживаться определенного темпа, следовать привычным ритуалам. Вместо этого его вынуждают выполнять огромный перечень требований без шанса на компромисс. Отсюда накапливаемое недовольство и раздражение, эффект запретного плода, разочарование в институте брака в целом – не зря веками супружеские отношения в народе ассоциируются с некой удавкой на шее, а не союзом двух свободных людей, чьи отношения делают их жизни качественно лучше.

Но правда такова — человеку нужно уметь быть счастливым вне зависимости от того, находится он на данный момент один или состоит в отношениях. Как только он постигнет эту простую истину и сможет разобраться в причинах своей психологической зависимости от партнёра, перед его жизнью раскроется множество путей, ведущих к душевной гармонии и счастью. Самостоятельно проделать эту работу очень сложно, более целесообразно доверить дело грамотному психологу, который сможет направить Ваше мышление в нужном направлении.

Если Вы испытываете дискомфорт в отношениях со второй половиной и, читая статью, почувствовали что в чём-то узнаёте себя – приходите ко мне, вместе мы разберемся в причинах подобного поведения и обязательно найдём пути решения проблемы.