Вы здесь

Синдром самозванца

"Это место не для меня. Все вокруг думают, что я профессионал, но это не так. Рано или поздно меня поймают на том, что я не так уж умен и хорош, и это будет настоящий позор!". В вашей голове возникают такие мысли? Похоже, у вас синдром самозванца.

А что, если вы действительно не заслуживаете своих успехов и вовсе не профессионал? Скорее всего, это не так.

Второе название синдрома самозванца — "проклятье умного человека". Все дело в том, что глупым людям такое состояние не грозит, потому что они просто не в состоянии адекватно оценить, насколько низка их квалификация. У многих успешных людей возникают мысли о собственном непрофессионализме, но если эти мысли вас мучают, держат в постоянном страхе, стоит признать, что вы — умный и успешный человек, оказавшийся в трудной психологической ситуации. От синдрома самозванца страдают лауреаты нобелевской премии, знаменитые актеры, писатели, обладатели премии "Оскар", студенты лучших университетов мира… Альберт Эйнштейн во второй половине жизни тоже оказался во власти этого невротического синдрома.

Чтобы понять, действительно есть ли у вас этот синдром, ответьте на несколько вопросов:

  • Все ваши достижения — это лишь удачное стечение обстоятельств?
    Вам помогли связи или просто подвернулся удобный случай. Возможно, это была какая-то ошибка.
  • Вы не делаете ничего такого, чего не смог бы другой?
    Все, что вы делаете, смог бы сделать любой другой человек, оказавшийся на вашем месте.
  • Когда вы получаете одобрение от окружающих, у вас появляется ощущение, что вы всех обманываете?
    Вам кажется, что зачастую вы не заслуживаете этой похвалы. Возможно, вам даже стыдно за такие успехи.
  • Когда вас критикуют, вы чувствуете себя подавленным, видя в этом прямое подтверждение вашей некомпетентности?
    Любое неодобрительное слово звучит для вас как приговор и приближает к тому, что скоро все узнают — вы вовсе не профессионал, а обманщик. Вы очень переживаете из-за недочетов в своей работе.
  • Если перед вами стоит сложная задача, то вы заранее настроены на провал и разоблачение?
    Вам кажется, что вы не справитесь с поставленными задачами, не уложитесь в срок, допустите ошибку — и все это приведет к тому, что ваша репутация лопнет, словно мыльный пузырь.

Если утвердительных ответов больше половины, то вы оказываетесь в одной компании с Альбертом Эйнштейном.

Такое соседство хоть и лестно, но очень трудно. В этом состоянии очень тяжело радоваться жизни, получать удовольствие от работы и общаться с коллегами. Кроме того, это грозит вполне реальными сложностями в работе. Человеку с синдромом самозванца тяжело браться на новые проекты, он постоянно откладывает выполнение сложных задач, которые на самом деле ему по силам. Сомнения и страхи приводят к нездоровому перфекционизму — человек стремится выполнить работу идеально даже там, где это не нужно.

Как справиться с синдромом самозванца?

Очень часто люди, оказавшиеся в таком состоянии, испытывают облегчение уже после нескольких сеансов у психолога, ведь им удается поделиться своими страхами, разделить свои переживания и, наконец, быть настоящим. Кроме того, опытный психолог знает эффективные методики, позволяющие снижать уровень тревожности и адекватно оценивать себя и свои способности.

Найдите в себе силы и приходите ко мне за помощью. Мой жизненный и профессиональный опыт позволяют помогать людям, столкнувшимся с таким невротическим состоянием. Вы увидите себя совсем другими глазами и поймете, почему вы вовсе не самозванец, а умный человек и настоящий профессионал. Вы откроете для себя новые карьерные горизонты, которые сегодня недоступны, потому что вас сковывают страх разоблачения и постоянные сомнения. Вместе мы сможем улучшить качество вашей жизни, вы станете спокойнее и счастливее.