Вы здесь

У жизни есть лишь один смысл – жить

Единственный смысл жизни — жить. Казалось бы, бессмыслица, масло масляное, ведь самим собой разумеющимся является тот факт, что пока человек может дышать — он живет и у него есть жизнь. Вы скажете, что истинный смысл жизни более глубок и многогранен, он представляет собой настоящую тайну, которую далеко не каждому дано постичь. В некотором роде, Вы будете правы. Ведь мы и в правду прилагаем огромные усилия, чтобы найти ключик от своего счастья, гадая, в чём же кроется смысл жизни, в то время как всё обстоит гораздо проще!

Именно понимание, что нужно просто жить в самом полном смысле этого слова — как раз и является тем самым знанием-зёрнышком, которое прорастает внутри человека и раскрывает перед его глазами совершенно иной мир. Попросту говоря, по-настоящему счастливым человек становится в том момент, когда он останавливает бег и начинает неспешно радоваться своей жизни.

Все ли мы вкладываем одинаковое понятие в незамысловатый глагол "жить"? Ведь, в конце концов, это не просто процесс жизнедеятельности, это так же и ощущение радости и чувства гармонии, полноты и завершённости от этого самого процесса.

Пока мы находимся в погоне за тем, что по нашему мнению, является смыслом жизни, пока мы осмысливаем, для чего мы приходим в этот мир и зачем собственно живём, мы упускаем самое важное, что у нас есть — способность радоваться жизни. Мы настолько изводим себя поисками, что больше не испытываем наслаждения ни от сна, ни от еды, ни от общения с близкими людьми, ни от созерцания природы. А между тем, стоит лишь просто отпустить от себя тревожные мысли и перестать выдумывать ложные ценности, стать благодарным каждому прожитому дню и искренне полюбить свою жизнь такой, какая она есть, как прекрасное чувство гармонии тотчас же начинает овладевать душой.

К сожалению, эту совершенно нехитрую премудрость действительно мало кто постигает, и лишь в конце своего жизненного пути человек начинает испытывать жалость об упущенном времени и о том, что всю жизнь он шёл по ложному следу, в то время как стоило радоваться каждому мгновению. Как гласит известный афоризм: "Береги время! Это материал, из которого соткана жизнь". Так не лучше ли перестать тратить время на занятия и людей, которые казалось бы должны наполнить Вашу жизнь смыслом, но в то же время не приносящих ни пользы, ни удовольствия, ни душевного равновесия, не лучше ли избавиться от всего ненужного и, вдохнув полной грудью, начать просто жить!