Вы здесь

Зачем нужен психолог?

Некоторые люди воспринимают психолога, как опытного и мудрого человека, который сможет дать ответ на любой вопрос. Такие люди надеются, что психолог сможет избавить их от жизненных проблем, страха и самоунижения. Другие же люди смотрят на психолога, как на идеального человека, который всегда принимает правильные решения, не злится, не грустит и ничего не боится. Такие люди надеются, что услуги психолога покажут им пример идеальной жизни. Но психологи — это такие же обычные люди. Однако они могут лучше, чем родные и друзья разобраться в проблемах клиента. Всё дело в том, что психолог не имеет эмоциональной привязанности к своему клиенту, а так же он имеет специальные знания.

Психолог дает клиенту во время сеансов возможность находиться в таком пространстве, в котором он не будет чувствовать страха, стыда и угрызения совести, то есть человек может полностью раскрыть себя. Психологи только приветствуют любые проявления чувств, какими бы они ни были. Именно чувства являются той тропинкой, по которой психолог может направить клиента в его внутренний мир, тем самым отыскав проблемы и их решение.

Многие люди ожидают, что услуги психолога смогут "спасти" их от всех жизненных сложностей и проблем. Не дождавшись этого, они бросают терапию. Но следует помнить, что для решения проблем, психолог должен попасть во внутренний мир своего клиента. Именно так он сможет определить постоянство проблемы.

Если вы хотите разобраться со своими проблемами, то помните, что психолог — такой же человек, постарайтесь довериться ему и проявите терпение.